Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

В положении о закупке можно установить условие об одностороннем расторжении договора

 04.07.2016    Практика    1039
В положении о закупке можно установить условие об одностороннем расторжении договора
Источник: http://prohotelia.com.ua

В положении о закупке заказчик может предусмотреть условие и возможность одностороннего расторжения договора (письмо Минэкономразвития России от 24.02.2015 № ОГ-Д28-2482).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 ГК РФ).

Закон о закупках не регулирует порядок расторжения договоров.

Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ предусматривает, что заказчик вправе принять положение, которое регламентирует закупочную деятельность. В положении нужно указать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Следовательно, заказчик вправе установить в положении о закупке условие и возможность одностороннего расторжения договора.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений