Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Будут установлены правила для банков, в которых госкомпании могут размещать выделенные им бюджетные средства

 11.07.2016    Законопроекты    934
Будут установлены правила для банков, в которых госкомпании могут размещать выделенные им бюджетные средства

Планируется, что будут установлены правила к кредитным организациям, в которых могут размещать средства государственные корпорации, государственные компании, федеральные унитарные предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России.

В Госдуму внесен соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Распоряжение Правительства РФ от 05.07.2016 № 1420-р) о том, что функции по определению требований к банкам, с которыми госкомпании и госкорпорации оборонно-промышленного комплекса вправе заключать договоры банковского счета и проводить иные операции, передадут Правительству РФ.

Кроме этого, проект федерального закона предполагает ввести административную ответственность за несоблюдение установленных требований для госкорпораций, госкомпаний, федеральных унитарных предприятий, федеральных казенных предприятий, кредитных организаций и их должностных лиц. Рассматривать дела о таких административных правонарушениях будут уполномочены:

  •  Банк России (в случае совершения административного правонарушения кредитной организацией или её должностным лицом);

  •  Росфинмониторинг (в случае совершения административного правонарушения государственными корпорациями, компаниями, федеральными унитарными предприятиями или их должностным лицом).

Поправки внесут в федеральные законы, в соответствии с которыми Правительство РФ будет уполномочено определять правила для российских кредитных организаций, с которыми юридические лица могут заключать договоры банковского счета.

Требования не будут касаться операций с иностранными банками, функционирующими в соответствии с правом страны своего места нахождения.

Проект федерального закона рассмотрели и одобрили на заседании Правительства РФ от 30.06.2016 года.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений