Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Прокуратура Саратовской области выявила более тысячи нарушений в сфере госзакупок

 19.07.2016    Ответственность    974
Прокуратура Саратовской области выявила более тысячи нарушений в сфере госзакупок
Источник: http://argumenti.kg

Прокуратура Саратовской области проверила осуществление надзорной деятельности за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд за I полугодие 2016 года.

Установлено, что за I полугодие 2016 года при проведении проверок в сфере госзакупок органами прокуратуры было обнаружено 1195 нарушений, предъявлено 227 протестов, внесено 405 представлений, наложены дисциплинарные взыскания на 328 должностных лица, привлечено 106 лиц к административной ответственности. 

В частности, нарушения было допущены:

  •  при утверждении документации о проведении электронных аукционов и запросов котировок в виде неполных требований к участникам закупок;

  •  при рассмотрении и оценке заявок участников закупок (допуск заявок, которые не соответствуют требованиям технического задания);

  •  при  определении победителей торгов.

Также имеют место факты невыполнения требований законодательства о размещении необходимого объема заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства. Выявлены случаи неопубликования информации, которая подлежит обязательному размещению в соответствии с правилами действующего законодательства (в частности, отчетов о проценте закупок, размещенных у субъектов малого и среднего бизнеса).

Кроме этого, установлено, что административные дела возбуждали не только в отношении лиц, ответственных за утверждение аукционной документации, но и в отношении членов комиссии заказчика, уполномоченной на рассмотрение и оценку заявок участников закупок.

По результатам контрольных мероприятий принято решение по принятию мер, направленных на устранение нарушений закона.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений