Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

О сроке, по истечении которого победитель электронного аукциона считается уклонившимся от заключения контракта

 04.08.2016    Автоматизация    2218
О сроке, по истечении которого победитель электронного аукциона считается уклонившимся от заключения контракта
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта только через тринадцать календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов аукциона. О моменте, когда победитель аукциона считается уклонившимся от контракта, разъяснено в письме Минэкономразвития России от 29.02.2016 № Д28и-517.

Процедура заключения контракта по результатам электронного аукциона закреплена в статье 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Положениями пунктов 3, 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ установлена возможность победителя разместить в ЕИС подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, в течение 5 дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта, либо разместить протокол разногласий, если таковые имеются.

Победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона № 44-ФЗ (п. 13 ст. 70 Закона № 44-ФЗ):

  •  он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона;

  •  направил протокол разногласий по истечении тринадцати дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов аукциона.

Исходя из этих норм, следует, что срок для размещения победителем электронного аукциона в ЕИС протокола разногласий составляет 13 дней с даты размещения протокола подведения итогов аукциона. Соответственно, победитель признается уклонившимся от заключения контракта не ранее чем через 13 календарных дней с даты размещения протокола подведения итогов аукциона.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений