Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Территориальное УФАС России нашло административный барьер на сайте Минстроя

 10.08.2016    Ответственность    932
Территориальное УФАС России нашло административный барьер на сайте Минстроя
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

УФАС Республики Карелия предписало республиканскому Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе проверки и анализа сайта министерства, Карельское УФАС России выявило, что некоторые нормативы, средние сметные цены и индексы размещены с «защитой», то есть наложением надписи, перекрывающий основной текст, без возможности копирования и вырезки информации. Также не всегда активна функция поиска, а печать отдельных документов блокирована. Публикация в таком виде не дает возможности ее свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами, поэтому они вынуждены обращаться за документацией в частные организации за плату.

Все эти факторы мешают доступу компаний на рынок услуг по разработке проектно-сметной документации для объектов на территории Республики, и ограничивают доступ на рынок разработки компьютерных программ для создания проектно-сметной документации их разработчикам.

Так, действия Минстроя Республики Карелия содержат признаки нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции и могут являться административным барьером.

Министерству предписано разместить все нормативы, средние сметные цены и индексы Республики Карелия в формате, позволяющем каждому заинтересованному лицу возможность копировать, вырезать части документа, контекстного поиска и печати без наложения поверх документов «защитного» текста.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений