Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Заказчиков обяжут оплачивать контракт не позднее 30 дней с даты подписания документа о приемке

 23.08.2016    Законопроекты    1188
Заказчиков обяжут оплачивать контракт не позднее 30 дней с даты подписания документа о приемке
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Вероятно, что для заказчиков установят обязанность оплачивать поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, отдельные этапы исполнения контракта не позднее 30 дней с даты подписания документа о приемке товара, работы, услуги.

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (распоряжение Правительства РФ от 20.08.2016 № 1755-р).

Сейчас гражданское законодательство устанавливает процедуру, обеспечивающую своевременную оплату исполненных обязательств. Но на практике распространены случаи, когда заказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках контрактов.

Законопроектом предлагается обязать заказчиков оплачивать обязательства по государственным и муниципальным контрактам не позже 30 дней с даты подписания акта приема-передачи. Это мера будет способствовать стимулированию экономической деятельности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и дисциплинировать заказчиков при оплате исполненных обязательств по контрактам.

Проект федерального закона рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 18 августа 2016 года.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений