Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Заказчик может потребовать от участника закупки отсутствие задолженности по налогам

 04.10.2016    Госзакупки    1946
Заказчик может потребовать от участника закупки отсутствие задолженности по налогам
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Заказчик вправе требовать от участников закупок представления справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам (письмо Минэкономразвития России от 05.08.2016 № Д28и-1966).

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок и иные связанные с обеспечением заключения и исполнения договоров, а также закупки положения.

В документации о закупке указывают сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям (подп. 9 п. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Получается, что заказчик вправе самостоятельно в положении и документации о закупке установить перечень требований к участнику закупки. Так, он может требовать от участников представления справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений