Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Использовать факсимиле при заключении договоров можно при условии, если это согласовано сторонами

 19.10.2016    Автоматизация    1790
Использовать факсимиле при заключении договоров можно при условии, если это согласовано сторонами
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Если между сторонами договора (контракта) заключено соглашение, заказчик и участник закупки вправе использовать факсимильное воспроизведение подписи при заключении договоров в соответствии с Законом № 223-ФЗ и контрактов в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Такие разъяснения представлены в письме Минэкономразвития России от 02.09.2016 № Д28и-2252.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ) и о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) не предусмотрен порядок использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи.

Получается, что, если стороны договора (контракта) заключили соответствующее соглашение, заказчик и участник закупки вправе использовать факсимильное воспроизведение подписи при заключении договоров и контрактов.

При этом порядок подготовки и проведения процедур закупок (включая способы закупок) и условия их применения заказчик определяет самостоятельно в положении о закупке.

Значит, при заключении договора в рамках Закона № 223-ФЗ заказчик может использовать факсимильное воспроизведение подписи, в том числе, если это предусмотрено положением о закупке.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений