Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Дагестанское УФАС России аннулировало три аукциона на ремонт автодорог

 26.10.2016    Ответственность    846
Дагестанское УФАС России аннулировало три аукциона на ремонт автодорог
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Дагестанское УФАС России 19 и 20 октября аннулировало три аукциона Агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан на ремонт автодорог общей стоимостью около 83 млн рублей. Об этом сообщено на сайте территориальной антимонопольной службы.

В антимонопольную службу Дагестана поступили три жалобы в отношении аукционов Дагавтодора на ремонт автомобильных дорог. Они были признаны частично обоснованными, поскольку заказчик в аукционных документациях установил требования к участникам закупок, нарушающие Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Так, Агентство требовало от участников закупок наличия опыта исполнения контракта «на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или ремонту автомобильной дороги или искусственных сооружений, входящих в состав автомобильных дорог за последние 3 года до даты подачи заявок на вышеуказанные аукционы». Стоимость ранее исполненного контракта должна составлять не менее 20% начальной цены контракта, на право заключить который проводится аукцион. Чтобы подтвердить опыт, участники закупки должны были предоставить копию ранее выполненного контракта.

Однако, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, дополнительные требования устанавливаются при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Аукционы Дагавтодора проводились на ремонт автомобильных дорог, а не на их строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.

Помимо этого, заказчик в проектах контрактов учел возможность их расторжения в случае, если в ходе их реализации будет установлено, что категории грунтов на местности не соответствуют указанным в проектно-сметных документациях, что приведет к увеличению стоимости контракта. Однако такое основание для расторжения контракта не предусмотрено пунктом 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. По этой причине Дагестанское УФАС России признало нарушение Закона № 44-ФЗ Дагавтодором и предписало аннулировать три аукциона на ремонт дорог.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений