Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

С единственным участником закрытого аукциона можно заключать контракт

 15.11.2016    Проблема    1468
С единственным участником закрытого аукциона можно заключать контракт
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Если на закрытый аукцион явился только один участник и его заявка соответствует требованиям документации о закупке, то с этим участником заключается контракт как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Такие разъяснения представлены в письме Минэкономразвития России от 19.09.2016 № Д28и-2574.

Закрытый аукцион проводится заказчиком в присутствии членов аукционной комиссии, участников закрытого аукциона или их представителей (п. 2 ст. 90 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

При признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся заказчик вправе внести изменения в документацию о закупке и объявить о проведении нового определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо по согласованию с уполномоченным Правительством РФ на осуществление данной функции федеральным органом исполнительной власти осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Случай, когда ни один из допущенных участников на проведение закрытого аукциона не явился, а также случай, когда на закрытый аукцион явился только один участник из допущенных к участию в закрытом аукционе, Законом № 44-ФЗ не предусмотрены.

Если на закрытый аукцион никто не явился, такой закрытый аукцион признается несостоявшимся.

Следовательно, если на закрытый аукцион явился только один участник из допущенных к участию и его заявка соответствует требованиям документации о закупке, то с этим участником заключается контракт как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений