Кто платит налог за сервитут?

Кто платит налог за сервитут?

 19.04.2019       404
Кто платит налог за сервитут?

Минфин России разъяснил, необходимо ли органам власти и местного самоуправления платить НДС при установлении сервитута.

Налоговым кодексом прямо установлено, в каких случаях органы власти и местного самоуправления не уплачивают НДС (письмо Минфина России от 7 марта 2019 г. № 03-07-11/14851). Однако они не исключены из числа плательщиков налога. И если в Кодексе не установлено, что операция не является объектом налогообложения или освобождена от НДС (ст. 149 НК РФ), и не предусмотрен особый порядок (п. 3 ст. 161 НК РФ), то плательщиками НДС являются органы власти и местного самоуправления.

Например, при реализации органами власти или местного самоуправления прав ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута) не предусмотрен порядок уплаты НДС налоговыми агентами. В этом случае плательщиками налога являются сами органы власти или местного самоуправления.

Источник: Гарант.ру