Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
3
Журнал Финконтроль №3 • 2016

Содержание номера

Контроль на всех этапах
Прошедшая 11 июня в городе на Неве Международная научно-практическая конференция, организаторами которой выступили Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и компания «Кейсистемс», стала эффективной площадкой для обсуждения проблем осуществления внутреннего государственного финансового контроля. Участие в мероприятии приняли представители Министерства финансов РФ, финансовых органов зарубежных стран, а также руководители региональных органов внутреннего государственного финансового контроля.
Перспективы развития контрольно-надзорной деятельности Федерального казначейства
Указ Президента РФ от 2 февраля 2016 года № 41, в соответствии с которым Федеральная служба финансово-бюджетного надзора была упразднена, а полномочия по осуществлению контроля в финансово-бюджетной сфере переданы Федеральному казначейству, должен восприниматься не просто как документ, предполагающий оптимизацию численности органов власти, а как очередной шаг на пути совершенствования государственного финансового контроля.
Качественное рассмотрение жалоб экономит бюджет отрасли
Главная задача системы внутреннего контроля «Росатома» состоит в предоставлении руководству госкорпорации и предприятий атомной отрасли своевременной, достоверной и полной информации о состоянии дел в подконтрольных областях для принятия мер, обеспечивающих разумные гарантии достижения поставленных целей.
Помощник по дому
Электронные устройства помогают нам общаться, искать информацию, тратить деньги и их зарабатывать, варить кофе. Новая рубрика нашего журнала поможет разобраться в этом зоопарке, рассказать, как включаются и выключаются его представители и для чего они нужны. Мы будем рассказывать про гаджеты, появляющиеся на рынке бытовой электроники, про сервисы, приложения и сайты, так или иначе помогающие в повседневных трудах. Особое внимание уделим продуктам российского производства в угоду идее импортозамещения.
Почему столичная система госзакупок признана лучшей в стране
Жесткие бюджетные ограничения, с которыми сейчас столкнулись многие регионы, Москва в полной мере ощущает уже несколько лет. Доходы города от нефтегазового сектора за последние пять лет сократились в восемь раз, а рост налоговых доходов за последние четыре года отстает от инфляции в два с половиной раза. Для сравнения —средние показатели по регионам вдвое превышают московские.

Учет и контроль имущества в бюджетных учреждениях
Достаточно часто бюджетные учреждения обращаются к собственнику с просьбами о наделении их дорогостоящим имуществом либо собственник по своей инициативе безвозмездно передает им нефинансовые активы. Однако далеко не всегда удается определить, насколько объективна потребность организаций в запрашиваемом имуществе и насколько эффективно используются нефинансовые активы, которые уже есть у учреждений, а также соразмерны ли будут в дальнейшем расходы на содержание имущества с тем результатом, который предполагается получить от его использования.
ВФК — новое прочтение и новая роль
11 июня 2016 года на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами». Организатором мероприятия выступил Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее — Комитет) при участии Минфина РФ, Федерального казначейства России. Конференция стала эффективной дискуссионной площадкой, и для ее развития было принято решение о ежегодном проведении в Санкт-Петербурге подобного мероприятия с включением в него экспертных дискуссий «Татариновские чтения».
О пользе партнерства
Эффективность в сфере закупок связана в первую очередь с реализацией тех целей, которые ставит перед собой власть как на уровне субъектов, так и на уровне страны и, естественно, руководство той или иной корпорации. На мой взгляд, критически важно, чтобы осуществляя, выстраивая и стандартизируя работу по осуществлению закупок, получая эффективность с точки зрения затрат финансовых и материальных, мы бы еще эффективно работали с населением.
Взаимодействие прокуроров с органами контроля в финансово-бюджетной сфере
Жизнь свидетельствует, что на всех этапах формирования и расходования бюджетных средств, движения финансовых потоков всегда присутствуют риски неправомерного завладения ими, поэтому все процессы в бюджетной и финансовой сферах требуют повышенного внимания со стороны органов прокуратуры.
Ставка на новые формы и методы работы
Полномочиями органа внутреннего государственного финансового контроля и органа контроля в сфере закупок наделено Министерство финансов Республики Алтай. Непосредственно в министерстве контрольные полномочия возложены на одно из структурных подразделений — отдел контрольно-ревизионной работы. Статья посвящена проблеме организации внутреннего государственного финансового контроля в регионе.
Проблемы организации финконтроля в Республике Алтай
Полномочиями органа внутреннего государственного финансового контроля и органа контроля в сфере закупок наделено Министерство финансов Республики Алтай. Непосредственно в министерстве контрольные полномочия возложены на одно из структурных подразделений — отдел контрольно-ревизионной работы. Статья посвящена проблеме организации внутреннего государственного финансового контроля в регионе.
Как предупредить ненужные траты
Одна из основных задач внутреннего государственного финансового контроля — предупреждение неэффективного использования бюджетных средств, в частности при осуществлении закупок для государственных нужд. Но порой ее решению мешают отдельные нормы законодательства. В статье обозначена одна из таких проблем и предложен способ ее решения, а также представлен опыт Челябинской области по анализу планируемых к размещению дорогостоящих закупок на предмет их соответствия потребностям заказчиков.
Аудит в сфере закупок: критерии и показатели оценки эффективности
В связи с принятием Федерального закона № 44‑ФЗ в деятельности контрольно-счетных органов появилось новое направление — аудит в сфере закупок.
Повышение качества управления ресурсами в госучреждениях
В условиях трехлетнего бюджетного планирования и совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность государственных учреждений как в отношении закупок, так и в отношении управления персоналом и имуществом, требуется дополнительный мониторинг, который бы показывал, насколько успешно госучреждение управляет этими ресурсами.
Опыт планирования проверок в Московской области
Проблематика поиска оптимальных подходов к планированию контрольных мероприятий в сфере закупок обусловлена необходимостью достижения максимальной эффективности контрольных мероприятий с учетом имеющихся ресурсов контрольного органа. Предлагаемая Главным контрольным управлением Московской области (Мособлконтроль) модель планирования не является статичной, поскольку находится в постоянном развитии с учетом изменения внешних (изменение законодательства и нормативной правовой базы) и внутренних (накопление опыта, совершенствование технологии контрольной деятельности) факторов.
О некоторых вопросах организации и функционирования контрольных органов в сфере закупок
В данной статье автор озвучивает некоторые проблемы осуществления контроля в сфере закупок и предлагает пути их решения.
Ребусы в техническом задании
Некорректное (необъективное) описание объекта закупки противоречит требованиям законодательства о контрактной системе, а также требованиям закона о защите конкуренции, поскольку не позволяет потенциальным участникам торгов разобраться в ребусах заказчика и принять обоснованное решение участвовать в торгах.
Концепция управления рисками ВФК и ВФА
В последние годы выстроена достаточно жесткая система контроля при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Контроль в сфере закупок осуществляют уполномоченные органы, Федеральная антимонопольная служба, органы государственного (муниципального) финансового контроля, Федеральное казначейство и финансовые органы публично-правовых образований. Главные распорядители бюджетных средств обязаны осуществлять ведомственный контроль в сфере закупок в отношении государственных (муниципальных) заказчиков. Сами заказчики обязаны осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Армия контролирующих органов велика, а нарушения все совершаются и недостатки присутствуют.
Законодательные коллизии и способы их устранения
В статье освещаются основные проблемы функционирования внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и предложены пути их преодоления.
Число нарушений удалось сократить в десять раз
В соответствии со статьей 100 Федерального закона № 44-ФЗ и постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года № 488-ПП Департамент образования города Москвы (далее — Департамент) утвердил регламент осуществления ведомственного контроля закупок образовательных организаций и других учреждений. Кроме образовательных организаций к субъектам отношений в сфере закупок относится и государственное казенное учреждение города Москвы «Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы», которое осуществляет централизованные закупки для нужд школ.
Развитие методологии внутреннего финансового контроля и аудита
Практика организации внутреннего финансового контроля и аудита свидетельствует о недостаточном методологическом обеспечении данных процессов. В связи с чем в статье рассмотрены актуальные вопросы организации риск-ориентированного внутреннего финансового контроля и направления совершенствования внутреннего финансового аудита.
Эффективность контроля на всех этапах закупочного цикла
Московский метрополитен является социально значимым объектом, играющим важную роль в транспортной системе столицы. Обеспечение высокой эффективности эксплуатации поездного парка, бесперебойности выполнения графика движения поездов и высокого уровня комфорта пассажиров является стратегической задачей метрополитена и города в целом. Метрополитен не стоит на месте, с каждым годом открываются новые станции, и для обеспечения комфортной перевозки пассажиров необходимо своевременно осуществлять закупки.