Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
1
Журнал Финконтроль № 1 • 2017

Содержание номера

Как построить эффективную систему финансового контроля
В феврале 2016 года произошло важное для системы государственного финансового контроля событие. В соответствии с указом Президента РФ от 2 февраля 2016 года № 41 была упразднена Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, а ее полномочия в части государственного финансово-бюджетного контроля переданы Федеральному казначейству. В условиях сокращения ревизионного аппарата, связанного с этой реорганизацией, перед Казначейством России встала задача не просто освоить новые полномочия, но выйти на некую синергию, то есть на приобретение нового качества в процессе реализации данной функции. Ключевые предложения о том, как в перспективе могла бы быть выстроена система финансового контроля страны с точки зрения Федерального казначейства, изложены в данной статье.
Технологии комплаенс как инструмент противодействия коррупции в госзакупках
В России создана, продолжает развиваться и совершенствоваться комплексная система противодействия коррупции в госзакупках. Антикоррупционные нормы обозначены не только Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273 ФЗ «О противодействии коррупции», но и включены в большое количество иных действующих нормативных актов, включая и Федеральный закон № 44 ФЗ. Сложившаяся система несовершенна, тем не менее она уже дает ощутимые результаты.
Использование АСФК в контрольной работе
Сосредоточение функций по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере  в Федеральном казначействе позволило объединить опыт контрольно-ревизионной работы специалистов упраздненного Росфиннадзора и опыт работы специалистов Казначейства России в целях достижения наибольшего эффекта от проведенных проверок.
Универсальных решений нет
Об ограничении конкуренции в госзакупках, формировании единой правоприменительной практики ФАС по Закону № 44 ФЗ, изменениях состава нарушений рассказал заместитель начальника Управления контроля за размещением государственного заказа ФАС России Артем Юрьевич ЛОБОВ.
Преимущества комплексного подхода
В отношении закупок сегодня действуют процедурный контроль, финансовый контроль и казначейский. Вместе с тем самостоятельность данных видов контроля и их реализация различными органами власти порождает некоторые проблемы. О том, как они решены в Санкт-Петербурге, читайте в статье.
Изменение существенных условий контрактов
Главное контрольное управление города Москвы большое внимание уделяет проведению предварительного контроля соблюдения законодательства в сфере закупок. Одним из наиболее часто выявляемых на этом этапе нарушений является неправомерное изменение существенных условий контрактов.
Работа на предупреждение
При осуществлении контроля в сфере закупок задачей контрольных органов является не только выявление нарушений и наказание за них, но и разъяснение требований законодательства о контрактной системе.
Проблемы определения и контроля Н(М)ЦК
«Любой контроль без контроля предварительного — дело мертвое», — отмечал еще создатель системы государственного финансового контроля России В. А. Татаринов. Аудит в сфере закупок предполагает контроль не только постфактум, но и на этапе планирования закупок.
Контроль за управлением собственностью города Москвы
Наряду с контролем за правомерностью и эффективностью расходования бюджетных средств контроль за правомерностью и эффективностью управления собственностью публично-правового образования является одним из основных полномочий любого регионального контрольно-счетного органа как в Российской Федерации, так и в остальных государствах Европы.
Особенности аудита в строительной сфере
При оценке правомерности и эффективности расходования бюджетных средств на капитальное строительство необходим анализ не только полноты освоения доведенных бюджетных ассигнований с учетом принятых расходных обязательств, но и состояния строительной готовности объекта, качества выполненных строительно-монтажных работ и их соответствия утвержденной проектной документации.
ВГФК — важный элемент региональной политики
Финансовый контроль — важная составляющая региональной бюджетной политики. О том, как организован финансовый контроль в Алтайском крае, журналу «Финконтроль» рассказал заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Владимир Геннадьевич ПРИТУПОВ.
Ревизор, будь внимателен к деталям!
Очень часто при проведении контрольных мероприятий, когда проверяющему приходится анализировать большие объемы информации, некая деталь, несоответствие каких-то документов могут ускользнуть от внимания. Но именно эти зацепки позволяют контролеру потянуть нужные ниточки и выявить самые серьезные нарушения.
ВФА должен стать действенным инструментом руководителя
Об организации системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита и методологических пробелах, наличие которых не всегда позволяет выстроить четкую систему ведомственного контроля, рассказывает начальник контрольно-ревизионного управления ФАНО России Андрей Юрьевич ПЕТРОВ.
ВФК и внутренний контроль фактов хозяйственной жизни: сходство и различия
Главные администраторы и администраторы бюджетных средств одновременно являются и экономическими субъектами. В силу бюджетного законодательства и в силу законодательства о бухгалтерском учете они должны осуществлять два вида внутреннего контроля — внутренний финансовый контроль и внутренний контроль фактов хозяйственной жизни. Насколько эти два вида (две разновидности) внутреннего контроля пересекаются между собой? И пересекаются ли вообще? Давайте разберемся.
Внутренний финансовый аудит: рекомендации утверждены, вопросы остались
В декабре 2016 года приказом Минфина России № 822 утверждены Методические рекомендации по осуществлению внутреннего финансового аудита (далее — Методические рекомендации). Данный документ направлен на обеспечение единообразного подхода к осуществлению главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета (далее — главные администраторы бюджетных средств) внутреннего финансового аудита, полномочия по осуществлению которого установлены статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса.
Суд да дело
Государство последовательно увеличивает роль органов контроля в системе управления финансами, расширяя их полномочия, в том числе в сфере применения норм Кодекса об административных правонарушениях. Одновременно с рычагами воздействия контрольные органы приобрели ответственность за их эффективное использование. В современных реалиях задача проверяющего не ограничивается выявлением факта нарушения, за этим следует значительный блок действий, направленных на реализацию результатов проведения контрольного мероприятия, возбуждение дел об административной ответственности.
Не злоупотребить правом
Практика проведения закупок в России указывает на то, что заказчики, работающие в рамках Федерального закона № 223 ФЗ, злоупотребляют правом осуществлять закупки у единственного поставщика. Так, по данным единой информационной системы, около половины заказов осуществляются у единственного источника1, что в свою очередь вызывает необходимость законодательного ограничения перечня закупок, совершаемых на неконкурентной основе.
Тенденции развития профессии
Как будут развиваться профессии финансового контролера, аудитора, ревизора и бухгалтера в среднесрочной перспективе (до пяти лет) и в более отдаленном будущем? Этот вопрос сейчас часто задают и практикующие специалисты, и специалисты, которые занимаются образовательной деятельностью, подготовкой кадров, а также те, кто создает и обслуживает бухгалтерские (финансовые) программные продукты.
Курс по финансовому контролю от учебного центра «Бюджет»
Финансовый контроль становится одной из самых актуальных специализаций в сфере общественных финансов в России. В отрасли растет спрос на специалистов, имеющих профильные знания. Следуя за рынком, учебный центр «Бюджет» запустил новое направление — дистанционное образование по финансовому контролю.