Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
3
Журнал Финконтроль № 3 • 2017

Содержание номера

Особенности осуществления предварительного и последующего контроля в Москве
Умайсат Мурадалиевна БЕДЕЛОВА, начальник Контрольно-ревизионного отдела в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и судебной системы Управления Федерального казначейства по городу Москве. В настоящее время Федеральное казначейство осуществляет полный цикл бюджетного контроля: от предварительного, проводимого в момент планирования закупок и санкционирования операций, до последующего, осуществляемого по результатам исполнения контрактов.
Опыт автоматизации Счетной палаты Свердловской области  
Александр Викторович КАРПОВ, начальник отдела проектного управления НПО «САПФИР» Решать задачи по повышению эффективности и результативности управления государственными финансами невозможно без современных информационных систем, обладающих мощными инструментами анализа и большой гибкостью, необходимой при изменении нормативно-правовой базы. А если говорить об автоматизации контроля, то значимым преимуществом является возможность интеграции информационного решения в сфере контрольной деятельности с различными источниками данных для своевременного предоставления специалистам полной и достоверной информации. В данной статье нам бы хотелось рассказать об опыте автоматизации деятельности Счетной палаты Свердловской области по реализации функций внешнего финансового контроля. Несмотря на то, что речь пойдет именно о внешнем финансовом контроле, ничто не мешает использовать те же принципы и решения при реализации внутреннего контроля.
Типовые нарушения в сфере закупок

Надежда Александровна КОЗЛОВА, заместитель руководителя администрации Ступинского муниципального района — начальник финансового управления

В данной статье приводятся типовые нарушения казенных, бюджетных и автономных учреждений при осуществлении закупок, выявляемые уполномоченными контрольными органами, в частности сотрудниками Ступинского финансового управления.

Оценка эффективности ВФК

Бэлла Магомедовна САРДАРОВА, заместитель начальника отдела анализа и организации государственного финансового контроля Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан

В Республике Дагестан 34 главных администратора осуществляют ВФК и ВФА. Нормативная правовая база для реализации этих полномочий на данном этапе сформирована. Вместе с тем анализ Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан (далее — Служба) показал, что практическое осуществление внутреннего финансового контроля и аудита главными администраторами Республики Дагестан находится пока на стадии становления.

Проверяем бюджетные учреждения

Малкан Геланиевна ЮСУПОВА, главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного управления в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Федерального казначейства

В целях установления законности исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, а также достоверности учета и отчетности Федеральное казначейство осуществляет последующий контроль за деятельностью федеральных государственных бюджетных учреждений (далее — бюджетные учреждения). В статье обозначены основные вопросы, которые подлежат изучению в ходе проводимых проверок.

Бюджетный мониторинг как новая задача Федерального казначейства
За последний год в государственном управлении нашей страны произошли серьезные изменения. В рамках административной реформы была ликвидирована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Ее полномочия по внутреннему государственному последующему контролю были переданы Федеральному казначейству, в обязанности которого на тот момент уже входил предварительный контроль. Таким образом, в казначействе были созданы условия для того, чтобы осуществлять внутренний государственный финансовый контроль на принципиально новом уровне.
Достичь заданных целей поможет интеграция
В статье представлен опыт ПАО «МРСК Центра»1 (далее Компания) по совершенствованию системы управления путем интеграции системы менеджмента качества, системы управления рисками и системы внутреннего контроля.
ВФК: надежды и разочарования
В ходе дискуссии «Развитие внутреннего финансового контроля и аудита»1 обсуждались проблемы и примеры положительного опыта организации ВФК и ВФА в органах государственной власти и органах местного самоуправления, подходы Федерального казначейства к оценке осуществления данного вида контроля и аудита главными администраторами средств федерального бюджета и т. д. В частности, мое выступление было посвящено проекту Концепции развития систем управления рисками и внутреннего контроля, внутреннего аудита и совершенствования системы оценки качества осуществления финансового менеджмента в организациях государственного сектора, разработанному под руководством Минфина России.
Минимум затрат —  максимум эффективности
В настоящей статье мы хотели бы поделиться с коллегами из других регионов опытом организации внутреннего контроля (далее — ВК) на примере конкретного учреждения здравоохранения. Основная сложность внедрения ВК в нашей организации состояла в недостаточности финансовых ресурсов на создание полноценной службы контроля.
Единая среда контроля —ориентир на перспективу
В июне этого года в Санкт-Петербурге состоялась II Международная научно-практическая конференция «Государственный контроль как основа повышения качества и эффективности управления финансами». Представители Федерального казначейства, Минфина России, контрольных органов субъектов РФ, экспертного сообщества обсудили, в каком направлении необходимо развивать государственный финансовый контроль.
Традиционные полномочия в новом прочтении
Эффективное управление государственной (муниципальной) собственностью и контроль за данным процессом в российских условиях имеют большую значимость. Свидетельство тому — горячая дискуссия участников заседания Рабочей группы по выработке подходов к организации контроля за инвестициями и государственным (муниципальным) имуществом.
Интеллектуальный аудит эффективности информационных систем и ИТ-проектов
Информационные технологии (ИТ) уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Тем не менее проблема оценки их эффективности во всех секторах экономики любой страны далека от полноценного решения. Мы видим, как появляются все новые и новые полезные технические и технологические решения, но внедрение их в существующие процессы с каждым годом лишь повышает сложность процедур их оценки с позиции инвестора. И если в оценке эффективности внедрения ИТ в бизнесе есть существенные продвижения, то в секторе государственного управления в условиях нарастания ИТ-бюджетов и влияния ИТ-решений все больше обостряется проблема управления бюджетными инвестициями в ИТ.
Уйти от формализма
Как показывает практика, периодические проверки внутреннего государственного финансового контроля недостаточны для повышения эффективности бюджетного рубля. Финансовый контроль должен осуществляться непрерывно. Последнее возможно только в том случае, если у каждого распорядителя бюджетных средств отлажена система ВФК. Пока говорить о том, что эта система качественно работает, преждевременно.
Совершенствовать нужно и можно
Время действия Федерального закона № 44-ФЗ — более трех с половиной лет — дает нам право не только подвести итоги реализации органами государственной власти контрольных функций, предусмотренных статьей 99 Закона № 44-ФЗ, но и определить перспективы развития контроля в сфере закупок.
Эффективность аудиторской деятельности через систему высшего образования
В России аудит, определенный договорами, заключенными после 1 января 2017 года, должен проводиться в соответствии с Международными стандартами аудита (далее — МСА).
Эффективность аудиторской деятельности через систему высшего образования
Количество правонарушений в сфере государственных закупок ежегодно увеличивается. В связи с этим Министерство финансов Кировской области разработало комплекс мер, направленных на профилактику нарушений закона о контрактной системе. В 2017 году действенным инструментом обеспечения законности закупочной деятельности бюджетных учреждений стал проект «Корпоративный контроль».
Определяем риски
Целью планирования контрольной деятельности на основе системы риск-мониторинга является повышение эффективности и результативности контрольных мероприятий, что, в свою очередь, обеспечивает сохранность бюджетных средств и эффективность их использования при минимальных трудовых затратах. В данной статье рассмотрены основные моменты применения риск-ориентированного подхода к планированию контроля в финансово-бюджетной сфере и сфере государственных закупок.
Парламентский контролер США
В Соединенных Штатах Америки крупнейшим органом, осуществляющим государственный контроль на федеральном уровне, является Счетная палата США (The Government Accountability office), ранее называемая Главным бюджетно-контрольным управлением. Его история насчитывает уже 81 год — оно было создано в 1921 году.
Маски долой
В течение последнего года российские власти, в том числе правительство России и Государственная дума, приняли ряд решений, направленных на обеспечение безопасности в интернете. Наиболее обсуждаемым в настоящее время является законопроект, принятый в июле Госдумой РФ. Он, возможно, запретит многие сервисы, помогающие людям оставаться анонимными. В связи с этим мы решили немного рассказать о том, как технически возможно оставаться анонимным в сети, и о том, что изменится в связи с принятием нового закона.