Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
2
Журнал Финконтроль № 2 • 2018

Содержание номера

В условиях турбулентности
Многочисленные новации в сфере финансового контроля, как уже внедренные, так и ожидаемые, переход к цифровой экономике и порождаемые в связи с этим вопросы — это, наверное, и стало причиной того, что очередная, пятая, национальная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит», состоявшаяся 1 марта 2018 года, привлекла рекордное количество участников — около 300.
Организация государственного (муниципального) финансового контроля в регионах: проблемы и решения
данной статье рассмотрены проблемы, выявленные при проведении Федеральным казначейством анализа исполнения бюджетных полномочий органов государственного (муниципального) финансового контроля.
Анализ исполнения бюджетных полномочий: опыт УФК  по Оренбургской области
Анализ исполнения бюджетных полномочий органов государственного (муниципального) финансового контроля, являющихся органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов РФ (местных администраций), — новое направление контрольной деятельности органов Федерального казначейства. УФК по Оренбургской (Управление) области делится опытом своей работы по исполнению этой функции.
Связь финансового менеджмента, ВФК и ВФА
Оценку качества финансового менеджмента ГРБС Минфин Чувашии начал проводить еще с 2001 года, а система качества с проведением внутренних и внешних аудитов, сертифицированная на соответствие международному стандарту ISО 900, в органах власти республики была внедрена в 2008–2012 годах. Все это стало основой для внедрения в 2013 году внутреннего финансового контроля и внутреннего аудита.
Виток развития или закрепление пройденного?
На 11-м заседании Рабочей группы по вопросам совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля Минфина России, прошедшем в феврале текущего года, обсуждались планируемые изменения Бюджетного кодекса в части развития Г(М)ФК, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
Система бесплатной медицинской помощи нуждается в совершенствовании
Практика осуществления внешнего контроля за формированием и использованием средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в Мурманской области показала, что в этой сфере имеется немало проблем, требующих совершенствования как правовой базы, так и методологических подходов внешнего государственного финансового контроля.
Административная практика КСО: нужно ли расширение полномочий?
В статье представлен анализ ситуации, сложившейся по истечении почти пяти лет после расширения полномочий контрольно-счетных органов в части применения законодательства об административных правонарушениях.
Оценка эффективности и результативности системы муниципального субсидирования
Актуальность вопроса эффективности и результативности использования средств субсидий, выделяемых из бюджетов муниципалитетов учреждениям на выполнение муниципальных заданий, связана с надлежащим удовлетворением основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований.
Проблемы разные, но цель общая
В статье, опубликованной в № 4 журнала «Финконтроль» за 2016 год, мы говорили о преимуществах сосредоточения полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в финансовом органе и тех организационных возможностях, которые данная схема предоставляет. Сегодня хотим обсудить, как эти преимущества должны способствовать взаимодействию внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.
Реализация итогов проверок
Одним из критериев эффективности деятельности органа внутреннего финансового контроля является степень реализации материалов контрольных мероприятий. В настоящей статье хотелось бы рассказать о нашей практике возмещения ущерба объектами контроля в добровольном порядке на основании выставленных представлений и в судебном порядке.
Соразмерность вины  и ответственности: практические аспекты применения института малозначительности
Значимая часть контрольной деятельности Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан (Служба) — это административная практика. Так, за 2016–2017 годы Служба рассмотрела более 1,7 тысячи дел об административных правонарушениях, наложила штрафов на сумму более 19 миллионов рублей. При этом более 300 постановлений, вынесенных должностными лицами Службы, было обжаловано в судебном порядке.
Возмещение ущерба:  теория и практика
Отсутствие в Бюджетном кодексе и иных нормативных правовых актах в сфере бюджетных правоотношений определения понятия «ущерб» является определенной проблемой для органов государственного (муниципального) контроля. Сообщество контролеров неоднократно высказывалось о необходимости закрепить определение данного термина на законодательном уровне. Сегодня подготовлен законопроект, который призван урегулировать проблему.
Недостатки контроля в сфере госзакупок
Счетная палата провела мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации. В докладе, подготовленном по результатам мониторинга, который был размещен на официальном сайте Счетной палаты в апреле текущего года, названы основные недостатки действующих систем. О главных выводах — в нашем материале.
Участники картеля признали свою вину
Дело о заключении антиконкурентных соглашений по результатам 21 электронного аукциона в 2017 году, рассматриваемое Ленинградским УФАС России, завершилось признанием участниками картеля своей вины. В сговоре подозревались компании, осуществляющие строительство и обслуживание котельных, замену теплосетей: ООО «Инжстрой», «Петростройналадка», ООО «Котлотехника».
Электронный учет нарушений
В статье рассмотрена практика привлечения к административной ответственности за нарушения требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.
Бюджетный мониторинг. Практические аспекты
В 2017 году Федеральное казначейство стало одним из участников большого пилотного проекта по организации системы бюджетного мониторинга. Этот проект был разработан в целях обеспечения контроля за расчетами на всех уровнях кооперации. Эффективность такого контроля во многом зависит от качества и объема информации об исполнении контракта (договора, соглашения), получаемой из различных источников и подлежащей комплексному анализу в целях выявления и минимизации возможных бюджетных рисков.
Казначейское сопровождение концессионных соглашений
Работа органов Федерального казначейства по казначейскому сопровождению концессионных соглашений является социально значимым направлением деятельности, так как при реализации данных соглашений решаются острые проблемы жилищно-коммунального хозяйства целых городов. В данной статье представлен первый опыт Управления Федерального казначейства по Ростовской области по применению нового механизма в отношении концессионных соглашений, заключаемых на территории региона.
Реформирование системы — улучшения на местах
Передача контрольных полномочий органам казначейства дала значимый плюс: у ревизоров стало больше предварительной информации — все сведения, необходимые для анализа хозяйственных операций, проводимых проверяемыми объектами, ревизоры в оперативном режиме получают из прикладного программного обеспечения «Автоматизированная система Федерального казначейства» (ППО «АСФК»). Раньше часть нужной информации Росфиннадзор получал от Федерального казначейства один-два раза в год по заключенным соглашениям. Теперь до выхода к объекту контроля ревизоры получают данные о нарушениях срока предоставления сведений о принятом бюджетном обязательстве в органы Федерального казначейства. Данные нарушения влекут ответственность, преду­смотренную Кодексом об административных правонарушениях.
Пути повышения эффективности
Зачастую организация внутреннего муниципального финансового контроля для муниципальных образований сопряжена с некоторыми проблемами. Сегодня мы представляем интересный опыт по осуществлению ВМФК в городе Новороссийске.
Автоматизация исключает злоупотребления
В статье представлен практический опыт Департамента образования города Москвы по организации внутреннего финансового контроля (ВФК).