Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
4
Журнал Финконтроль № 4 • 2018

Содержание номера

Финансовый менеджмент в организациях государственного сектора. Процесс ради процесса?
В проекте новой редакции Бюджетного кодекса РФ авторы документа сделали попытку увязать внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит с финансовым менеджментом через показатели его качества. Давайте проанализируем, насколько эта попытка может быть удачной.
Некоторые вопросы квалификации административных правонарушений
Как установлено статьей 107 Федерального закона № 44 ФЗ, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. В данной статье речь пойдет о квалификации административных правонарушений, а также будут рассмотрены структурные элементы состава административного правонарушения.
Как повысить эффективность борьбы с коррупцией
Внутренний государственный финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством и его территориальными органами, является одним из важнейших элементов общей системы противодействия коррупции. В статье рассматриваются некоторые аспекты борьбы с этим явлением, которую ведут в Республике Бурятия сотрудники местного УФК.
Закупку продуктов питания — под жесткий контроль
Здоровье детей — важный фактор национальной безопасности страны. Питание в образовательных учреждениях, где дети проводят большую часть своего времени, занимает особое место в системе сохранения и укрепления здоровья. В этой связи особое значение приобретает управление рисками, возникающими в процессе осуществления закупок продуктов питания, и их минимизация.
Старые механизмы —  на новый лад
Для защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков и снижения вероятности нарушений при поставке продуктов питания в Тульской области используется ряд инструментов, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ, но адаптированных под существующие условия.
Методология и инструменты оценки деятельности учреждений
Современные макроэкономические исследования, определяющие эффективность деятельности систем управления в отраслях государственного сектора экономики наиболее часто предполагают обобщенный анализ социально-экономических достижений. Однако по мере их осуществления необходимо развивать также и частные оценки, в том числе интегральные оценки эффективности управления бюджетными расходами на основе принципов микроэкономического анализа деятельности учреждений.
Разукрупненные закупки — в зоне особого внимания
В современной экономической ситуации контроль за использованием бюджетных средств, соблюдением финансовой дисциплины, эффективностью распоряжения муниципальной собственностью приобретает все большее значение в деятельности органов местного самоуправления. О том, как финансовый контроль помогает повысить эффективность управления бюджетными средствами, в нашей статье.
Как повысить качество государственных услуг?
Орган внутреннего государственного финансового контроля Республики Дагестан в ходе своих проверок выявляет случаи, когда главные распорядители бюджетных средств не соблюдают требования законодательства при планировании бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) бюджетными и автономными учреждениями. В статье проанализированы причины таких нарушений, а также предложены возможные меры для повышения действенности контроля за выполнением государственного (муниципального) задания
Опыт бюджетного мониторинга
Сегодня, в условиях ограниченности бюджетных средств, вопросы усиления контроля за целевым и эффективным их использованием являются крайне актуальными. В статье рассказывается о том, как работает в новой парадигме финансового контроля Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю.
Контроль за устранением
Объем устраненных объектами контроля нарушений, сформулированных по результатам выданных представлений и предписаний, является значимым показателем эффективности реализации полномочий по ВГ(М)ФК. Следовательно, весь комплекс принимаемых объектом контроля мер по устранению нарушений должен находиться в поле зрения органов финансового контроля.
Всем миром против фальсификата
Контроль качества и безопасности продуктов, поступающих в образовательные учреждения Тульской области, для Управления Роспотребнадзора по Тульской области относится к вопросам повышенной важности, поскольку речь идет о жизни и здоровье детей.
Проверим по программе
Рабочая группа по выработке подходов к организации контроля в сфере закупок Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля, созданного при Федеральном казначействе, разработала проект «Модельной (типовой) программы контрольного мероприятия по осуществлению контроля в сфере закупок органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля». Предлагаем ознакомиться с проектом и обсудить его содержание.