Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
2
Журнал Финконтроль № 2 • 2019

Содержание номера

Исключить формальные полномочия и усилить аналитическую функцию
В мае этого года Контрольно-счетной палате Москвы исполняется 25 лет со дня образования. О том, как развивался контрольно-счетный орган, с какими проблемами сталкивается при осуществлении своей деятельности, какие строит планы на будущее, рассказал председатель КСП столицы Виктор Александрович ДВУРЕЧЕНСКИХ.
Совершенствование механизма БМП
Механизм предоставления межбюджетных трансфертов, регулируемый бюджетным законодательством, имеет широкое применение во всех бюджетах бюджетной системы РФ. Как следствие, использование средств межбюджетных трансфертов находится в зоне внимания органов государственного (муниципального) финансового контроля.
Законодательство о КСО:  на пути совершенствования
В Федеральный закон № 6 ФЗ за восемь лет его действия изменения вносились неоднократно, но в основном они носили технико-юридический характер. На сегодняшний день подготовлены поправки, касающиеся полномочий, штатной численности и материального обеспечения работников КСО.
Передача полномочий дает сбой
Проанализировав ситуацию, сложившуюся с передачей муниципальными образованиями полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счетным органам субъектов РФ, автор делает вывод о том, что для практической реализации Федерального закона № 566 ФЗ1 требуется внесение изменений в Бюджетный кодекс, Федеральный закон № 131 ФЗ и Федеральный закон № 6 ФЗ.
Перспективы цифровизации государственных закупок
Переход на электронные аукционы в Москве был осуществлен еще в 2014 году, сразу после вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ. С тех пор этот вид закупок стал преобладающим в столице — он применяется заказчиками более чем в 80% случаев. В 2018 году сумма закупок, осуществленных посредством электронного аукциона, составила 336 миллиардов рублей.
УФК инициировало процесс организации муниципального контроля
В большинстве муниципалитетов Республики Тыва в 2016-–2017 годах муниципальный контроль не осуществлялся. О том, какая работа была проведена региональным управлением Федерального казначейства для исправления ситуации, рассказывается в статье.
Объединяя усилия
В статье рассказывается об опыте взаимодействия Управления Федерального казначейства по Пермскому краю с правоохранительными органами и прокуратурой региона, а также о перспективах развития данного сотрудничества.
Способы повышения эффективности деятельности УФК
На заседаниях контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Иркутской области наряду с рассмотрением результатов проверок всегда проводится анализ осуществления контрольной деятельности за тот или иной период. Комиссия оценивает результативность контрольных мероприятий и эффективность принятых мер по реализации их итогов.
Заказчик и подрядчик: встретимся в суде
Тема ненадлежащего исполнения государственных и муниципальных контрактов по-прежнему является актуальной. Возникающие споры между заказчиком и исполнителем, как правило, разрешаются в суде. В первом номере журнала «Финконтроль» за 2019 год мы рассмотрели несколько примеров, когда суды встают на сторону государственных заказчиков. В качестве продолжения темы рассмотрим спор с недобросовестными исполнителями государственных контрактов, в судебном разбирательстве по которому Контрольное управление Администрации губернатора Ульяновской области участвовало в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Административные правонарушения: от выявления до привлечения
Составление протокола об административном правонарушении требует от контролера скрупулезности, безупречного знания законодательства. Только лишь правильно составленный документ позволит привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения. Сегодня мы рассмотрим практические вопросы, связанные с определением события административного правонарушения, а также обозначим некоторые проблемы, возникающие в процессе деятельности по привлечению к административной ответственности.
Необходима передача полномочий по ВФА
Комитет финансов Администрации города Братска на постоянной основе проводит мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами бюджетных средств. Среди проблем, высвечиваемых мониторингом, наиболее остро стоит вопрос осуществления главными администраторами бюджетных средств полномочий по внутреннему финансовому аудиту.
Новая парадигма контроля: как перейти от слов к делу
Руководство федеральных органов финансового контроля в последнее время часто говорит о необходимости ухода от репрессивной модели контроля. Однако в законодательстве эта цель отражения пока не находит, а служащие на местах, поддерживая заявленный тренд в теории, на практике следуют совершенно противоположным установкам. Для реальной гуманизации процесса контроля необходимо создание «системного ВФК» — принятие стандартов, обязательных для исполнения всеми его участниками, и формирование единых подходов, исключающих возможность различного трактования нарушений на местах.
Контроль при администрировании неналоговых доходов бюджетов
Укрепление бюджетов бюджетной системы РФ — задача актуальная. Одним из источников пополнения бюджетов Федерации, субъектов РФ, муниципалитетов являются неналоговые доходы. Сегодня мы поговорим о вопросах осуществления внутреннего государственного финансового контроля за соблюдением бюджетного законодательства при администрировании неналоговых доходов.
СГС «Аренда» и «Обесценение активов»: проверка практики их применения
Продолжаем серию публикаций (начало в журнале «Финконтроль», 2019, № 1) о практике применения новых федеральных стандартов учета и отчетности. В данной статье рассматриваются вопросы, возникающие при проверках учреждений в условиях применения ими двух СГС — «Аренда» и «Обесценение активов».
Ведомственный контроль в рамках Закона № 223 ФЗ
Ведомственный контроль в сфере закупок, осуществляемых в рамках 223 ФЗ, является абсолютно новым инструментом. Различные аспекты его осуществления вызывают немало практических вопросов как у заказчиков, так и у самих ведомственных контролеров.
Актуальные вопросы подготовки специалистов в области финансового контроля
Существующая сегодня система государственных и муниципальных органов финансового контроля нуждается в притоке высококвалифицированных кадров. Не менее важно для повышения результативности самого финансового контроля внедрение в практику деятельности контролирующих органов современных методов и методик, позволяющих оценивать риски принимаемых административных решений по направлению бюджетных ресурсов.
Методология оценки качества региональных госпрограмм
В статье предложен новый подход к оценке качества государственных программ, основанный на использовании метода дерева целей. Разработанная автором методология поддержки целевой декомпозиции может использоваться как органами исполнительной власти и местного самоуправления при подготовке госпрограмм, так и контрольно-счетными органами на этапах проведения финансово-экономической экспертизы.
Основы блокчейна и криптовалют –  для экспертов по финансам
С 2013 по 2017 год число пользователей криптовалют, работающих на технологии блокчейн, выросло в 20 раз. По данным Кембриджского университета, в 2017 году криптовалютные кошельки использовали до 5,8 миллиона человек во всем мире против 300 тысяч в 2013-м. Технология блокчейн, как ожидается, найдет применение и в государственном секторе. Однако технологический базис системы сложен и непонятен для человека без профильного образования. Мы обратились к лекциям ведущих мировых вузов, чтобы составить для читателей «Финконтроля» гайд по технологии.