МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 августа 2025 г. № 03-03-06/1/80897

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 15.08.2025 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса уменьшает полученные доходы на сумму произведенных экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса), при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации (подпункт 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса).

При этом нормы расходов организации на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (далее - Постановление N 92).

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик учитывает расходы в виде компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля только в пределах норм, установленных Постановлением N 92.

В связи с изложенным расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, категории которых не предусмотрены Постановлением N 92 (в частности, электромобилей), для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Директор Департамента

Д. В. ВОЛКОВ