Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Требование положения о закупке не распространяется на иностранные дочерние общества

 15.06.2016    Контроль в сфере закупок    1736
Требование положения о закупке не распространяется на иностранные дочерние общества
Источник: http://myworktravel.com

Закон о закупках не распространяется на дочерние и зависимые общества юридических лиц, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. На основе личного закона юридического лица определяются порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей (подп. 6 п. 1 ст. 1202 ГК РФ).

Нормы закона о закупках направлены на регулирование отношений российских юридических лиц, и на экстерриториальное действие не рассчитаны.

Положения пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ устанавливают, что заказчик, созданный после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ, утверждает в течение трех месяцев с даты его регистрации в ЕГРЮЛ положение о закупке. Это правило не касается организаций, созданных за рубежом.

О том, что законодательство о закупках не касается дочерних и зависимых обществ, зарегистрированных за рубежом, сказано в письме Минэкономразвития России от 29.03.2016 № Д28и-771.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений