Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

КСО обсудили практику финансового контроля за реализацией проектов в сфере культуры

 01.02.2024    Внутренний финансовый контроль    740
КСО обсудили практику финансового контроля за реализацией проектов в сфере культуры

1 февраля 2024 года Союз муниципальных контрольно-счетных органов провел круглый стол на тему: «Практика финансового контроля за реализацией проектов и программ развития культуры на территориях муниципальных образований». Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи при технической поддержке портала Счетной палаты РФ.

Как отметил А. И. Мордвинцев, председатель Союза МКСО, председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда развитие культуры в нашей стране становится одним из приоритетных направлений. Нацпроект «Культура» призван расширить доступность культурных благ для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Поэтому для КСО финансовый контроль за реализацией проектов и программ развития культуры особенно актуален.

Важность финансового контроля сферы культуры подчеркнула и М. Ф. Батуева, заместитель председателя Союза МКСО, председатель КСП города Перми. Она также представила практику контроля за реализацией проектов развития культуры в городе Перми. «Анализируя концепцию деятельности Счетной палаты РФ мы видим, что за последние годы она существенно поменялась в сторону профилактики и предупреждения финансовых нарушений и недостатков, — подчеркнула Батуева. — Мы так же движемся в этом направлении и вопрос профилактики для нас первостепенен. Для выявления узких мест в сфере культуры мы используем риск-ориентированный подход, осуществляем сбор информации из различных источников».

Спикеры КСП города Воронежа, Ханты-Мансийска и Кунгурского муниципального округа (Пермский край) также поделились результатами своей работы. Выступающие рассказали о методах проведения проверок, затронули вопросы оценки качества предоставляемых учреждениями культуры услуг, отметили проблемные вопросы.

Более подробно о рассмотренных на круглом столе вопросах читайте в журнале «Финконтроль».

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений