Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Контролеры приняли текущий ремонт за капитальный, но суд не поддержал их

 21.02.2024    Внутренний государственный контроль    544
Контролеры приняли текущий ремонт за капитальный, но суд не поддержал их

Государственное автономное учреждение здравоохранения для устройства навеса использовало средства обязательного медицинского страхования. ТФОМС в ходе плановой проверки учреждения данные затраты посчитал нецелевым использованием и потребовал от учреждения восстановить сумму, использованную не по целевому назначению. Однако учреждение не согласилось с позицией контролеров и спор разрешался в суде.
Суды встали на сторону учреждения и указали, что устройство навеса — текущий ремонт, а значит, действия были правомерными.
Суды также отметили, что навес, это не несущая конструкция здания. Он не защищал помещения от внешних климатических и других воздействий. Навес не сопрягался с кровлей здания и имел свою опору. Работы по его устройству не изменили конструкцию крыши и не входили в перечень производимых при капремонте. Кроме того, здание или его часть не ставили на капремонт, работы не затрагивали конструктивные элементы. Цель работ — поддержание эксплуатационных качеств здания, а не восстановление или замена конструкций. (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26 декабря 2023 года по делу № А10-6646/2022)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений