Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
4
Журнал Финконтроль №4 • 2016

Содержание номера

За честные закупки
В помощь государственным контрольным и надзорным органам в России  создан институт общественного контроля, и сегодня работахнеформальных контролеров становится все заметнее. Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки» Анастасия Александровна МУТАЛЕНКО рассказала о некоторых итогах такой деятельности и проблемах ее осуществления.
Помощь граждан госконтролю. Декларация и реальность
Одним из важнейших нововведений Закона № 44‑ФЗ стала перестройка всех форм контроля в сфере закупок. Наряду с появившимися финансовым, ведомственным контролем, контролем заказчика в сфере закупок был создан и институт общественного контроля.
На пути к стандартам

В статье изложены особенности осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в городе Тюмени.

Полномочия расширены. Эффективность есть
В статье вниманию читателей представлен опыт городского округа Самара в организации предварительного финансового контроля в сфере закупок. Обозначены проблемы, пути их решения.
Контроль должен быть открытым, но не зияющим
О том, как современная наука смотрит на вопросы обеспечения открытости и прозрачности финансового контроля, оценки его эффективности и другие проблемы осуществления этого рода деятельности, журналу «Финконтроль» рассказал директор Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Игорь Нязбеевич БАРЦИЦ.
Риск выявит программа
Одним из направлений стратегического развития Российской Федерации является реформирование системы государственного контроля и надзора. Она должна стать риск-ориентированной, обеспечить открытость, снизить коррупцию и повысить эффективность самих контролирующих органов как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.
Финансовой разведке — 15 лет
Сегодня мы подводим итог 15-летнего периода становления национальной «антиотмывочной» системы, частью которой является и финансовая разведка. 1 ноября 2001 года был создан  Комитет по финансовому мониторингу (сегодня Росфинмониторинг). Тогда перед Россией стояла цель выйти из черного списка Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Сегодня она достигнута, и спектр задач, решения которых ждет от  Федеральной службы по финансовому мониторингу системы руководство страны, стал гораздо шире.
Нужны реальные меры ответственности за неэффективные траты
Три года назад в Республике Дагестан была образована Служба государственного финансового контроля. Как создавалось ведомство, каких результатов достигло, рассказывает руководитель службы Артур Рахимагомедович МУРТАЗАЛИЕВ.
Новая модель для новой реальности
Бюджет Ростовской области составляет 172,8 миллиарда рублей и входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов страны. Это позволяет области третий год находиться в группе низкодотационных регионов РФ, в которых доля дотаций из федерального бюджета не превышает 10%. Благодаря каким мерам достигается такой результат?
Сила во взаимодействии
В октябре состоялась Международная научно-практическая конференция «Внутренний контроль: риск-ориентированный подход и обеспечение эффективности», организованная Главным контрольным управлением города Москвы, Федеральным казначейством, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова и Российской академией наук.
Централизованная система  — рабочий инструмент для ВФК и ВФА
Повышению эффективности ВФК и ВФА в настоящее время уделяется большое внимание как со стороны контрольных органов, так и со стороны главных распорядителей бюджетных средств. Немаловажным условием выполнения этой задачи является организация на уровне субъекта РФ централизованной системы ВФК и ВФА с созданием единого информационно-аналитического ресурса.
От государственного контроля к государственному аудиту
Президент Республики Казахстан держит на контроле реализацию планов по вхождению Казахстана к 2050 году в тридцатку конкурентоспособных стран мира. Это обязывает нас своевременно внедрять международные стандарты и передовой опыт в системе управления государственными финансами.