Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
3
Журнал Финконтроль № 3 • 2018

Содержание номера

Классификатор нарушений как инструмент совершенствования бюджетного процесса
Несмотря на имеющиеся различия в организации деятельности органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля, наличие общих методических подходов в построении классификаторов нарушений создает необходимые предпосылки для решения самой важной методологической задачи — формирования единой оценочной базы для финансовых правонарушений. Согласованная позиция в данном вопросе создает фундамент для организации более эффективной работы всей системы госфинконтроля на основе управления рисками.
Мнение КСП Москвы: термин «ущерб» нельзя исключать  из Бюджетного кодекса
22 июня 2018 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита». В пояснительной записке к нему отмечается, что в бюджетном законодательстве термин «ущерб публично-правовому образованию» не раскрыт, в связи с чем в правоприменительной практике возникают проблемы. Расчет суммы ущерба носит субъективный характер и требует доказательства в суде. Поэтому законопроект предусматривает исключение из Бюджетного кодекса термина «ущерб». Вместо этого предлагается использовать понятие «неправомерно использованные бюджетные средства», порядок расчета сумм которых должен определить Минфин России.
Современный инструментарий финансового менеджмента в госуправлении
Столичное финансовое ведомство разработало и реализовало проект по совершенствованию механизма оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого органами исполнительной власти города Москвы. В результате изменилось само представление о проведении оценки: из вида статистической отчетности она превратилась в механизм управления рисками. В статье рассказано об основных изменениях порядка проведения оценки, а также о применяемых при этом технологиях.
Снизить нагрузку, но повысить эффективность
В статье рассмотрены основные направления совершенствования внешнего государственного финансового контроля в контексте проходящей в настоящее время реформы контрольно-надзорной деятельности.
Автоштрафование — пилотный проект казначейства
С 2017 года в деятельности Межрегионального операционного УФК произошли кардинальные изменения, вызванные наделением новыми полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях и проведению административных расследований.
Казначейская парадигма контроля
Федеральное казначейство и его структурные подразделения в 2018 году отмечают 95-летие со дня образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации. За прошедшие годы казначейство стало универсальным ведомством и состоялось как эффективный институт управления государственными финансами, динамично развивающаяся служба, обеспечивающая сохранение, бережное использование и преумножение бюджетных средств.
Казначейская парадигма контроляКазначейское сопровождение концессионных соглашений
В 2016 году Управление Федерального казначейства по Самарской области на основании письма государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд) с положительной резолюцией заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака приступило к казначейскому сопровождению двух концессионных соглашений, заключенных в целях модернизации систем коммунальной инфраструктуры при участии средств Фонда.
Цифровизация закупок
В статье рассказывается о новациях государственного финансового контроля в сфере закупок, а также о первых итогах контрольных мероприятий, проводимых Управлением Федерального казначейства по городу Москве (УФК) с применением сервиса автоматического сбора данных в единой информационной системе в сфере закупок и с учетом изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации в IV квартале 2017 года.
Оценка эффективности деятельности контрольных органов на основе применения BSC
Методика оценки деятельности контрольного органа на основе сбалансированной системы показателей, предлагаемая Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, является альтернативным вариантом метода самооценки деятельности органов контроля и может стать дополнением к анализу осуществления бюджетных полномочий ОГ(М)ВФК, проводимому Федеральным казначейством.
Проблемы осуществления внутреннего финансового аудита
В статье представлены выводы, сделанные Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан по итогам анализа исполнения полномочий главных распорядителей бюджетных средств по осуществлению внутреннего финансового аудита.
Портал исполнения контрактов
В Московской области создан и запущен в промышленную эксплуатацию Портал исполнения контрактов ЕАСУЗ (ПИК). Эта инновационная подсистема строится на основе электронного документооборота. Сегодня мы расскажем о практическом опыте использования ПИК при осуществлении контрольной деятельности Главным контрольным управлением Московской области.
Чем сложнее закон,  тем проще его нарушить?
Почему растет количество жалоб от участников закупок в ФАС, как трансформируются нарушения Закона № 44 ФЗ, журналу «Финконтроль» рассказал Александр Николаевич ПЛЕТЕШКОВ, руководитель Ленинградского УФАС России.
Заказчики идут на аукцион и к малому бизнесу
Доля электронных аукционов, считающихся наиболее конкурентным способом закупки, в общем объеме госзаказа растет. Также растет участие малого бизнеса в системе государственных закупок. Об этом свидетельствуют данные публикации Минфина России «Статистические показатели, характеризующие результаты осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд по итогам первого полугодия 2018 года». «Финконтроль» проанализировал статистику ведомства о госзакупках, особенное внимание обратив на данные по контрольным мероприятиям.
Нерешенные вопросы правового регулирования
В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с привлечением к административной ответственности за финансовые нарушения. Неоднозначность трактовки отдельных норм законодательства Минфином России, судебными органами и органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля может спровоцировать незаконное привлечение лиц к административной ответственности или, напротив, неприменение мер ответственности в тех случаях, когда правонарушение допущено
Административная ответственность за процедурные нарушения в сфере закупок
Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены самостоятельные составы административных правонарушений за совершение двух групп процедурных нарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: несоблюдение срока направления информации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ (Федеральное казначейство); нарушение срока размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчетов об исполнении контрактов (отдельных этапов исполнения контрактов). В статье детально рассмотрен каждый из указанных видов нарушений.
Субсидии сельхозпроизводителям  под особым вниманием
Контролируя средства, нельзя не контролировать и цели, считает начальник Управления внутреннего муниципального финансового контроля Администрации Сургутского района Татьяна Николаевна БУЙСКИХ. В интервью журналу «Финконтроль» она рассказала о том, как организована работа управления и какой результат она приносит.
Фундамент должен быть надежным
В статье представлены особенности осуществления контрольных мероприятий в Департаменте финансов города Москвы.
Аудит выявляет внутренние резервы
Министерство труда и социальной защиты Рязанской области стало лауреатом Первого Всероссийского конкурса контрольно-ревизионных органов и главных распорядителей бюджетных средств (в части осуществления ВФК и ВФА), организованного журналом «Финконтроль» совместно с Союзом развития государственных финансов. Начальник отдела аудита Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Ольга Ивановна АЛАФИНОВА рассказала, что стало залогом успеха и над решением каких задач работают аудиторы под ее руководством в настоящее время.
Удаленная работа эффективнее и дешевле
Министерство труда и занятости Иркутской области стало лауреатом Первого Всероссийского конкурса контрольно-ревизионных органов и главных распорядителей бюджетных средств (в части осуществления ВФК и ВФА), организованного журналом «Финконтроль» совместно с Союзом развития государственных финансов. В статье рассказывается о том, как в ведомстве организован контроль за финансовой деятельностью.