Использование государственных информационных систем в деятельности СП Саратовской области
Практика использования государственных информационных систем (ГИС) в контрольной деятельности вызывает у специалистов региональных КСО все больший интерес. Актуальность вопроса демонстрирует недавний семинар-практикум «Современные цифровые решения в деятельности контрольно-счетных органов», организованный информационно-аналитической комиссией Совета КСО при Счетной палате РФ. В рамках мероприятия Дмитрий Борисович Лаврушин, председатель Счетной палаты Саратовской области, рассказал об использовании в контрольной деятельности системы «Электронный бюджет».
Насколько востребованы ГИС у КСО?
Необходимость использования государственных информационных систем в деятельности органов внешнего государственного контроля в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Использование ГИС позволяет значительно снизить время получения актуальной информации по объектам проверки в ходе подготовки и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Также использование ГИС позволяет более полно применять рискориентированный подход при формировании планов и направлений работы.
В настоящее время контрольно-счетные органы субъектов РФ используют в контрольной и экспертно-аналитической деятельности в основном 15 государственных информационных систем.
Основные государственные информационные и справочные системы, используемые в деятельности КСО
|
№ |
Наименование |
Оператор |
Адрес (https:/) |
|
1 |
ГИИС «Электронный бюджет» |
Минфин России, Федеральное казначейство |
budget.gov.ru |
|
2 |
ЕИС «Закупки» |
Федеральное казначейство |
zakupki.gov.ru |
|
3 |
ГИС «Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» |
Федеральное казначейство |
bus.gov.ru |
|
4 |
ГИС «Сервис "Прозрачный бизнес"» |
Федеральная налоговая служба |
pb.nalog.ru |
|
5 |
ГИС «Единый государственный реестр недвижимости» |
Росреестр |
rosreestr.gov.ru |
|
6 |
ГИС «Единая межведомственная информационно-статистическая система» |
Минцифры России |
fedstat.ru |
|
7 |
ГИС «Банк данных исполнительных производств» |
Федеральная служба судебных приставов |
fssp.gov.ru |
|
8 |
ГАС «Управление» |
Федеральное казначейство |
gasu.gov.ru |
|
9 |
ГИС «Официальный интернет-портал правовой информации» |
Федеральная служба охраны |
pravo.gov.ru |
|
10 |
ГАС «Правосудие» |
Судебный департамент при Верховном суде |
sudrf.ru |
|
11 |
ГАС «Электронное правосудие» |
Судебный департамент при Верховном суде |
ej.sudrf.ru |
|
12 |
ГИС «Единый структурированный справочник — каталог лекарственных препаратов для медицинского применения (ЕСКЛП)» |
Минздрав России |
esklp.egisz.rosminzdrav.ru |
|
13 |
ГИС «ГМП» (государственные и муниципальные платежи) |
Федеральное казначейство |
roskazna.gov.ru |
|
14 |
ФГИС «Меркурий» |
Россельхознадзор |
mercury.vetrf.ru |
|
15 |
ФГИС «Зерно» |
ФГБУ «Центр Агроаналитики» |
specagro.ru |
Доступ ограничен
Материал опубликован в сокращенном виде. Прочитать публикацию целиком вы можете, подписавшись на журнал «Финконтроль»
