Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Поиск эффективных подходов к реализации контрольных полномочий

Несмотря на постоянное совершенствование правового регулирования деятельности органов ВГ(М)ФК, пока еще остаются проблемы. Способствовать качественному развитию ВГ(М)ФК станет решение отдельных спорных методологических вопросов. Какие из них необходимо рассмотреть в ближайшее время — в статье министра финансов Пензенской области Любови Михайловны Финогеевой.

Представление или предписание?

В БК РФ раскрыты понятия представления и предписания, тем не менее на практике при реализации итогов контрольного мероприятия нередко возникают сомнения, какой документ необходимо оформлять в данном конкретном случае.

Так, одним из условий составления предписания является невозможность устранения нарушения, повлекшего причинение ущерба публично-правовому образованию. При этом, как правило, возникают вопросы: что следует считать устранением нарушения, возможно ли устранить нарушение, допущенное в предыдущем финансовом году?

Например

Недостача материальных ценностей согласно статье 238 ТК РФ является прямым действительным ущербом. Учитывая, что содержание объектов контроля осуществляется за счет средств бюджета публично-правового образования, а утрата того или иного имущества приводит к необходимости дополнительных затрат на его восстановление, недостачу можно расценивать как ущерб бюджету публично-правового образования.

В случае если возмещение материально-ответственным лицом недостачи можно считать устранением, данное нарушение включается в представление с соответствующим требованием; средства, внесенные виновным лицом, будут использоваться в дальнейшей деятельности учреждения. В случае неустранимости данного нарушения орган ВГ(М)ФК выносит предписание с требованием возмещения причиненного ущерба публично-правовому образованию, сумма которого поступит в бюджет публично-правового образования. При этом статьей 248 ТК РФ предусмотрена возможность возмещения причиненного ущерба работником с согласия работодателя равноценным имуществом. В то же время исполнением предписания является только зачисление средств на единый счет соответствующего бюджета.

Доступ ограничен

Материал опубликован в сокращенном виде. Прочитать публикацию целиком вы можете, подписавшись на журнал «Финконтроль»

Подписаться Авторизоваться      Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ

Ваш комментарий:*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено