Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
1
Журнал Финконтроль № 1 • 2019

Содержание номера

Поздравляем победителей
Определены победители II Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля», который проводился журналом «Финконтроль» совместно с Союзом развития государственных финансов по итогам 2017 года.
Подходы к формированию системы рейтингования  в финансово-бюджетной сфере
В современном обществе информация стала одним из важнейших стратегических управленческих ресурсов. В масштабе государства наличие объективной информации является необходимым условием эффективного функционирования и развития различных сфер общественной жизни, в том числе экономики и государственных финансов. Залогом эффективного функционирования экономики государства как системы является обеспечение экономической надежности всех участников бюджетного процесса, и для принятия управленческих решений, направленных на ее поддержание и укрепление, необходимо не только владеть информацией, но и научиться делать количественный и качественный ее анализ.
Финансовый менеджмент: повышение эффективности бюджетных расходов  
В статье рассматриваются вопросы гармонизации финансового менеджмента в государственном секторе с системой ВФК и ВФА, проводится сравнительная характеристика старой и новой систем оценки качества финансового менеджмента и указываются направления его дальнейшего совершенствования.
Алгоритм проверок
С 2013 года уполномоченные органы (должностные лица) исполнительной власти субъектов РФ в рамках установленных полномочий осуществляют внутренний государственный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений, в том числе в отношении бюджетных и автономных учреждений. В соответствии со статьей 6 БК РФ, а также статьей 152 БК РФ, определяющей закрытый перечень участников бюджетного процесса, бюджетные и автономные учреждения не являются участниками бюджетного процесса. Соответственно, финансовый контроль осуществляется в части соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания (далее — субсидии на выполнение государственного задания), а также за полнотой и достоверностью предоставляемой отчетности.
Как навести порядок  в сфере госуслуг?
Министерство финансов Свердловской области накопило значительный опыт осуществления контрольных мероприятий в отношении государственных бюджетных и автономных учреждений, выявления и квалификации нарушений, связанных с государственным заданием, а также применения к объекту контроля мер принуждения.
Совершенствование законодательства в части исполнения бюджетных полномочий
Эффективное исполнение бюджетных полномочий по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля невозможно без четкого правового регулирования этой деятельности. В статье обозначены проблемы, связанные с несовершенством законодательства, и предложены пути их решения.
Что нарушили: Бюджетный кодекс или Закон № 44 ФЗ?
Тема корректности оформления актов, вынесения представлений и предписаний при выявлении нарушений в ходе проверки исполнения бюджетной сметы или ревизии финансово-хозяйственной деятельности (в рамках которых обязательно проверяется исполнение заключенных контрактов) не перестает волновать сотрудников контролирующих органов.
Совмещение полномочий: добиваемся эффекта
При осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрольные органы сталкиваются с ситуацией, когда при реализации контрольных полномочий, преду­смотренных одним законом, выявляются нарушения норм другого. Как быть в такой ситуации?
Добровольно — всегда лучше, чем принудительно
Реализация итогов контрольных мероприятий — один из самых сложных этапов контрольной деятельности. Управление Федерального казначейства по Республике Ингушетия (далее — Управление) применяет эффективный механизм взаимодействия с региональными органами власти, что в значительной степени способствует устранению обозначенных в представлениях и предписаниях нарушений.
Иммунитет к злоупотреблениям
Как выработать у объектов контроля иммунитет к злоупотреблениям? Опыт работы сотрудников Управления Федерального казначейства по Белгородской области показывает, что это хоть и нелегко, но возможно. О том, что для этого нужно делать, рассказывается в статье.
Барьер для нарушений в сфере закупок
В статье рассказывается об опыте Управления Федерального казначейства по Псковской области по осуществлению контроля по части 5 статьи 99 Федерального закона № 44 ФЗ.
«Умный контроль» города Москвы
Недавно Председатель Правительства РФ заявил о необходимости проведения так называемой регуляторной гильотины, призванной устранить избыточные требования, предъявляемые к объекту контроля при различного рода проверках. Административное давление на бизнес снижать необходимо, без этого невозможно осуществить тот качественный рывок в развитии экономики, который определен национальной целью. И именно организация «умного контроля» — одно из условий успешного экономического развития страны. Москва уже сегодня применяет новые подходы к организации контрольно-надзорной деятельности, которые позволяют повышать ее эффективность, прозрачность и результативность.
Мир и тишина как показатели эффективности власти

Как оценивать результаты деятельности органов власти и эффективность бюджетных расходов? Сегодня мы продолжаем тему, которую начали в прошлом году в журнале «Финконтроль», № 4.

Новые стандарты учета и отчетности: на что обратить внимание при проверках
Этой статьей мы начинаем серию публикаций о практике применения новых федеральных стандартов учета и отчетности с комментариями от ревизоров и советами для ревизоров. В этих публикациях мы не будем заострять внимание на важности и положительных аспектах внедрения новых стандартов. Остановимся на тех проблемах и сложностях, которые могут возникнуть у ревизоров в процессе проверки учреждений, ведущих учет по новым стандартам. И проанализируем ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день.
Суды встают на сторону заказчика
При проведении проверок контролеры все чаще сталкиваются с ненадлежащим исполнением государственных контрактов, а именно выявляют различные нарушения, допускаемые заказчиком при приемке поставленных товаров, работ и услуг. Сегодня мы расскажем об опыте работы специалистов контрольного управления Администрации губернатора Ульяновской области (далее — Контрольное управление) по реализации итогов контрольных мероприятий в сфере закупок, в том числе о правоприменении части 10 статьи 7.32 КоАП РФ.
Предписание и представление: направляем и контролируем
На сегодняшний день предписания и представления являются важным инструментом, направленным как на устранение допущенных нарушений, так и на реализацию мероприятий по их недопущению в будущем. В связи с этим выполнение объектами контроля предписаний и представлений остается весьма актуальным вопросом.
Закон — один для всех
Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля в своей деятельности тоже допускают нарушения. В статье приводится несколько подобных случаев, в том числе с учетом собственного опыта автора по оспариванию актов органов контроля, а также предложения по устранению недостатков.
Передача бюджетных полномочий не предусмотрена?
Юридическая коллизия, с которой в 2018 году столкнулись сотрудники контрольно-ревизионного отдела Финансового управления города Владимира, касается процедуры осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными администраторами бюджетных средств.
НКО с иностранным финансированием. Совершенствование контроля
Юридическая коллизия, с которой в 2018 году столкнулись сотрудники контрольно-ревизионного отдела Финансового управления города Владимира, касается процедуры осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными администраторами бюджетных средств.
Сущность, методология и практика государственного аудита
В Издательстве Московского университета в 2018 году вышло учебное пособие А. Н. Саунина «Государственный аудит» . Книга посвящена комплексному рассмотрению вопросов теории, методологии и практики государственного аудита как формы государственного финансового контроля.