Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Сущность, методология и практика государственного аудита

В Издательстве Московского университета в 2018 году вышло учебное пособие А. Н. Саунина «Государственный аудит»[i]. Книга посвящена комплексному рассмотрению вопросов теории, методологии и практики государственного аудита как формы государственного финансового контроля.

Автор — доктор экономических наук, профессор Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженный экономист РФ А. Н. Саунин — рассматривает в своей работе сущность и основные элементы содержания финансового контроля, выделяет этапы развития и современные проблемы формирования системы государственного финансового контроля в России.

80.png

Кроме того, в пособии раскрываются содержание и роль государственного аудита, основные черты его общепринятой модели и особенности реализации этой формы финансового контроля в деятельности Счетной палаты России как высшего органа аудита. Рассматриваются основные типы государственного аудита (финансовый аудит, аудит эффективности, стратегический аудит, аудит формирования и исполнения бюджета).

Особое внимание уделяется вопросам организации и методики осуществления государственного аудита, системы управления его качеством. Выделяются основные типы конституционно-правового статуса и организации высших органов аудита (судебный, иерархический и коллегиальный) на примере зарубежных стран. Раскрываются роль, структура и содержание деятельности Международной организации высших органов аудита, а также Совета руководителей высших органов государственного финансового контроля государств — участников Содружества Независимых Государств. Рассматриваются значение и структура международных стандартов для высших органов аудита, зарубежный опыт стандартизации государственного аудита и проблемы создания системы стандартов в России.

Данная книга опубликована под грифом учебного пособия для студентов, однако благодаря высокому научному уровню и профессиональному изложению рассматриваемых в ней проблем с предложениями по их решению она, несомненно, представляет интерес для широкого круга научных работников, специалистов в области государственного финансового контроля и сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации.

А. Р. ВАЛЕЕВ,
аудитор Счетной палаты Республики
Татарстан, заместитель председателя комиссии по вопросам методологии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, кандидат экономических наук



[i] 1 Саунин А. Н. Государственный аудит: учебное пособие. М.: Издательство Московского университета. 2018. 480 с.

Ваш комментарий:*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено