Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Внимание к мелочам

Замечать скрытое, предполагать нелогичное, определять причинно-следственные связи, прислушиваться к интуиции — все это должен уметь и применять в своей практике финансовый контролер. На какие нюансы обращают внимание ревизоры Главного контрольного управления Челябинской области?

Проверка 1

Один из сложных вопросов проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений — правильность начисления и выплаты заработной платы.

Ревизоры изучили предоставленные учреждением документы по выплате заработной платы. На первый взгляд нарушений не было: расчетные ведомости (ф. 0504402) и расчетные листки на сотрудников учреждения содержали информацию по начислению заработной платы в соответствии с трудовыми договорами, приказами, задолженность отсутствовала. Данные банковского реестра о перечислении денег работникам учреждения соответствовали первичным учетным документам.

Но ревизора сложно обмануть. В ходе проверки контролеры запросили реестры о перечислении заработной платы работникам с отметкой банка, в которых и нашлись расхождения. Сравнив суммы начисления и перечисления заработной платы, проверяющие установили, что главный бухгалтер учреждения в течение 2022 года перечислила себе заработную плату сверх начисленной в соответствии с трудовым договором на сумму более 500 тысяч рублей.

Без ведома директора главный бухгалтер использовала ее электронную подпись при составлении реестров на перечисление денежных средств сотрудникам и указывала необоснованно завышенную сумму своей заработной платы.

В настоящее время правоохранительные органы по данному факту возбудили уголовное дело по статье 159 КУ РФ «Мошенничество».

Доступ ограничен

Материал опубликован в сокращенном виде. Прочитать публикацию целиком вы можете, подписавшись на журнал «Финконтроль»

Подписаться Авторизоваться      Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ

Ваш комментарий:*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено