Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Парламентский контроль: 30 лет становления

12 декабря 2023 года Федеральное собрание РФ отметило свое 30-летие. К этой дате было приурочено ежегодное совещание с контрольно-счетными органами субъектов РФ. Тема для обсуждения — «Парламентский контроль в сфере бюджетных правоотношений: 30 лет развития, взгляд в будущее». Мероприятие организовано совместно со Счетной палатой РФ.

Совместное совещание сенаторов и внешних контролеров проводится уже в третий раз. Как отметил заместитель председателя Совета Федерации Н. А. Журавлев, такие встречи приобрели регулярный формат и показали высокую востребованность всеми участниками.

Вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что Президент РФ неоднократно отмечал важность обеспечения непредвзятости и принципиальности Счетной палаты при оценке эффективности бюджетных расходов и инвестиций. «Все эти годы Счетная палата была главным инструментом парламентского контроля, который обеспечивает объективный и, когда надо, жесткий надзор за эффективностью и законностью расходования бюджетных средств», — сказал Журавлев. Он также отметил, что Совет Федерации заинтересован в том, чтобы контрольная и экспертно-аналитическая деятельность аудиторов была максимально результативной — выявленные нарушения устранялись, а рекомендации исполнялись.

Также вице-спикер считает важным оказание методологической помощи КСО субъектов РФ при проведении мониторинга и оценки государственных программ. «В особенности это касается обеспечения результативности расходов на местах на опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры», — подчеркнул сенатор. По его словам, особо в организационной и методологической поддержке нуждаются коллеги из новых регионов России. Журавлев уверен, что такой обмен опытом может осуществляться в том числе на площадке созданного при Совете Федерации Совета по вопросам интеграции воссоединенных регионов.

Развитие внешнего государственного и муниципального контроля

Исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Г. С. Изотова в своем выступлении отметила, что Счетная палата РФ и контрольно-счетные органы субъектов РФ занимают особое место в развитии российского парламентаризма. Она напомнила, что в 1993 году в Конституции РФ было закреплено, что для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная дума сформировали Счетную палату РФ.

Аналогичные процессы начали происходить и на уровне регионов. Стали создаваться контрольно-счетные органы. «Для унификации регионального законодательства нашим сообществом был разработан модельный закон “О контрольно-счетной палате субъекта Российской Федерации”, который активно использовался в регионах для подготовки законодательства о контрольно-счетном органе», — отметила Изотова. Принятый в 2011 году Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» обобщил многолетний опыт и законодательно закрепил накопленную практику деятельности КСО.

В 2021 году вышел Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ, который изменил полномочия и конкретизировал многие задачи контрольно-счетных органов. Можно сказать, что принятие данного закона — это еще один шаг на пути формирования единого правового пространства внешнего государственного и муниципального контроля и правовой базы для долгосрочной и эффективной работы.

Также Изотова подчеркнула важность создания федеральных и региональных коммуникаций внутри системы парламентского контроля. «Причем коммуникации необходимо выстраивать не только по горизонтали, но и по вертикали, — сказала спикер. — Например, на наш взгляд, есть потенциал существенного расширения взаимодействия сенаторов с председателями КСО субъектов РФ. Николай Андреевич, мы просили бы рассмотреть возможность проведения такого рода встреч в рамках региональных недель сенаторов». Вице-спикер охотно поддержал предложение о более тесном взаимодействии руководителей КСО и сенаторов и призвал коллег воплотить его в жизнь.

В 2022 году, после принятия в состав РФ четырех субъектов, Счетная палата и Совет контрольно-счетных органов активно включились в процесс оказания помощи в становлении и создании КСО в новых регионах. «Символично, что сегодня в Совете Федерации мы будем подписывать соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой и контрольно-счетными органами двух наших субъектов: Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — отметила Изотова. Также было подписано соглашение о сотрудничестве с Контрольно-счетной палатой федеральной территории «Сириус».

Ваш комментарий:*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено