Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
4
Журнал Финконтроль № 4 • 2017

Содержание номера

Контролировать, понимая и доверяя
Повсеместный переход к «цифре» меняет наш мир. И чтобы грамотно управлять происходящими в этом новом мире процессами, контролировать их эффективность, уже сегодня стоит задуматься над тем, какие компетенции должен получать и развивать финансовый контролер. Решению этого вопроса была посвящена III Международная научно-практическая конференция «Каким должен быть контролер будущего. Роль и место контроля в цифровой экономике», организованная Главным контрольным управлением города Москвы и Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.
Муниципальные контролеры получили награды
Подведены первые итоги Всероссийского конкурса среди контрольно-ревизионных органов и главных распорядителей бюджетных средств «Лучший контрольно-ревизионный орган государственного (муниципального) финансового контроля» и «Лучшая практика осуществления внутреннего финансового контроля и аудита главным распорядителем бюджетных средств». Конкурс был организован журналом «Финконтроль» совместно с Союзом развития государственных финансов и в этом году проводился впервые.
С днем рождения финконтроля!
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Позвольте от всей души поздравить с днем рождения контрольно-ревизионных органов, который мы отмечали 23 октября! Именно в этот день 94 года назад в составе Народного комиссариата финансов СССР было образовано финансово-контрольное управление. Желаю вам дальнейших успехов в трудной и ответственной работе на благо общества и государства! Только дружной командой единомышленников мы можем достигнуть больших высот в профессиональной деятельности! Э. А. ИСАЕВ, заместитель руководителя Федерального казначейства
Предполагаемые новации госфинконтроля
Вопросы, которые предполагается обсудить в данной статье, в основном вытекают из активной совместной работы Минфина России и Счетной палаты над законопроектом о внесении изменений в БК РФ в части дальнейшего совершенствования финансового контроля.
«Зеленые» закупки — основа повышения качества жизни
Государство через инструмент государственных закупок определяет направления социально-экономического развития, влияя тем самым на качество жизни в стране. Так называемые зеленые госзакупки призваны определять вектор качественного развития таких государственных секторов экономики, как, например, строительство, образование, здравоохранение, общественный транспорт.
Вложения в уставный капитал юридических лиц:  практические аспекты
Инвестирование в широком смысле предполагает вложение капитала сегодня в расчете на его прирост завтра. Несмотря на то что понятие инвестиций давно вошло в категориальный аппарат экономической науки, в отечественной литературе укоренилась тождественность терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». О нюансах и проблемах контроля за бюджетными инвестициями в уставный капитал юридических лиц читайте в статье.
В поле зрения — госинвестиции
Ввиду значимости инвестиционных процессов для развития экономики как государства в целом, так и отдельно субъектов РФ важны и актуальны вопросы финансового контроля в сфере инвестиционной деятельности. О том, насколько сегодня контроль в данной сфере эффективен, и пойдет речь в нашей статье.
Частные медклиники снимают сливки
Получив доступ к средствам ОМС, частные медицинские компании одновременно должны взять на себя и ответственность за оказание медицинской помощи населению в полном объеме наравне с государственными лечебно-профилактическими учреждениями. Как показали проверки Контрольно-счетной палаты Курской области, пока рано констатировать, что задуманное реализовалось.
Оценка эффективности государственных программ: проблемы и перспективы
Правительство России признало, что треть государственных программ являются неэффективными . Их реализация не приводит к повышению результативности использования бюджетных средств. В связи с этим особо актуальными становятся: оценка эффективности госпрограмм, анализ проблем, возникающих при их реализации, и выработка предложений по исправлению ситуации.
Проверка бюджетной отчетности
Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета является всеобъемлющим способом проведения финансового контроля. В ходе проверки осуществляются как экспертно-аналитические, так и контрольные мероприятия (с выходом на объект), анализируются результаты контрольных мероприятий и результаты проверок бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. Несмотря на то что реализация полномочий по проведению внешних проверок годового отчета уже имеет определенную историю, многие аспекты этой работы все еще требуют развития и совершенствования.
Административная ответственность: правоприменительная практика
Предотвратить нарушение бюджетного законодательства гораздо важнее, чем исправить негативные последствия или наказать нарушителя. Тем не менее сегодня, на этапе реформирования и перестройки государственного финансового контроля в соответствии с международными стандартами, вопрос применения административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства остается достаточно актуальным.
История управления казной
Историю казначейства невозможно рассматривать без истории государственного управления России, которая насчитывает более тысячи лет. С точки зрения русской государственности опыт древнего Великого Новгорода уникален. Именно здесь зародилось русское государство, жила и процветала первая русская республика, владения которой простирались от Балтики до Урала. А прообразом казначейства по праву можно считать казну Ярослава Мудрого.
Коллизии законодательства. Как устранить?
Происходящий сейчас в России процесс совершенствования механизмов внутреннего государственного финансового контроля направлен в первую очередь на повышение его эффективности. Вместе с тем финансовые контролеры в своей деятельности продолжают сталкиваться с многочисленными проблемами, затягивание сроков решения которых приводит к противоположному результату.
Проблемы финансового контроля в сфере закупок
Вовремя осуществленный контроль в сфере закупок позволяет предотвратить нарушения законодательства, в том числе и бюджетного, а также выявить риски и более тщательно и точно спланировать последующий финансовый контроль. Однако Закон № 44-ФЗ не разрешает многих ключевых вопросов в области осуществления контроля, что приводит к дублированию функций различными контрольными органами.