Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Проблемы и вопросы закупок в рамках организации бесплатного питания школьников

Контрольно-счетная палата Омской области провела аудит эффективности закупок, связанных с организацией бесплатного питания обучающихся в начальной школе. Об итогах экспертно-аналитического мероприятия рассказывает аудитор Оксана Александровна Эрман.

На территории Омской области насчитывается 678 общеобразовательных организаций. Все они являются бюджетными учреждениями. Общее количество школьников составляет более 236 тысяч человек. Учащихся начальных классов 101,5 тысячи детей.

Питание для всех учащихся начальных классов Омской области в полном объеме организовано с 1 сентября 2020 года. На эти цели было предусмотрено 383 миллиона рублей в 2020 году и почти 1 миллиард рублей в 2021 году.

Необходимо отметить, что для областной СОШ, расположенной в городе Омске, зафиксирован самый низкий размер стоимости, который по предложению КСП Омской области был уравнен с размером средств в муниципальных школах.

Как обеспечивать учеников питанием, каждая школа решает сама. На практике в Омской области сложилось два подхода к организации питания.

1 Школа самостоятельно, собственными силами организовывает питание учащихся — продукты закупаются по контрактам.

2 Школа привлекает стороннюю организацию в порядке аутсорсинга — заключаются контракты на оказание услуг, приготовление блюд осуществляется исполнителем по контракту непосредственно в школьных столовых.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия мы исследовали четыре блока вопросов.

Доступ ограничен

Материал опубликован в сокращенном виде. Прочитать публикацию целиком вы можете, подписавшись на журнал «Финконтроль»

Подписаться Авторизоваться      Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ

Ваш комментарий:*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено