Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

В аукционной документации нельзя указывать место нахождения офиса исполнителя

 10.10.2016    Проблема    2045
В аукционной документации нельзя указывать место нахождения офиса исполнителя
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Указание в аукционной документации конкретного места (города) нахождения офиса исполнителя неправомерно (письмо Минэкономразвития России от 18.07.2016 № Д28и-1909).

Исходя из положений статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Поэтому, запрещается указывать в аукционной документации конкретное место (город) нахождения офиса исполнителя.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений