Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно

Разоблачена схема «таран», используемая для обеспечения победы в закупке

 19.01.2017    Ответственность    2043
Разоблачена схема «таран», используемая для обеспечения победы в закупке
Фото: Фотобанк Rusmediabank.ru

Комиссия УФАС по Оренбургской области выявило нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель, сговор на торгах) ООО «Оренбург Стройресурс», ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест». Соответствующая информация опубликована на сайте ФАС России.

Указанные компании заключили антиконкурентное соглашение в устной форме для обеспечения победы одного из них в закупке по оказанию услуг ежедневной комплексной уборки Оренбургского государственного педагогического университета. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 2 млн рублей.

При проведении аукциона компании применили схему «таран» путем использования единого IP адреса. Две из них намеренно подали заявки на участие в закупке, которые не соответствовали требованиям конкурсной документации и законодательству о закупках. Также они намеренно снизили НМЦК закупки своим предложением на значительные 78 процентов. Это резкое снижение цены контракта стало экономически невыгодным для остальных участников закупки. Предполагая, что их заявки будут отклонены по причине несоответствия, ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест» позволили ООО «Оренбург Стройресурс» стать победителем закупки со снижением НМЦК на 26 процентов и на 0,05 процентов ниже, чем у добросовестного участника закупки.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного дела для определения штрафа.

Как разъяснил заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец, «схема «таран» популярна среди недобросовестных участников конкурсных процедур. Заранее сговорившись, они занижают цену до демпинговой, а добросовестные участники при этом теряют интерес к торгам. Третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника, затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки, или несоответствия требованиям документации (как в данном случае) и контракт получает третья компания по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены».

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений