sorts@bratsk-city.ru
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Новые задачи внутреннего финансового аудита. Обзор изменений федеральных стандартов
 
Уважаемый Андрей Анатольевич! Задачи внутреннего финансового аудита расширяются, а для исполнения полномочий по внутреннему аудиту в настоящее время не включены в Реестр должностей государственной службы и соответственно в Перечни должностей муниципальной службы должности для осуществления внутреннего финансового аудита. На практике это приводит к не понимаю ГАБС уровня задач, стоящих перед внутренним аудитором, обязанности которого исполняют ведущие специалисты, рядовые бухгалтеры, что приводит к не достижению ГАБС целей финансового менеджмента и неэффективности деятельности внутреннего аудитора.
Как обеспечить независимость и объективность внутреннего финансового аудита
 
Исполнение бюджетного полномочия по внутреннему финансовому аудиту (далее ВФА) является правом и обязанностью органов власти в соответствии с БК РФ и федеральными стандартами. Однако, как следует из статьи обязанности по осуществлению ВФА и по соблюдению принципов ВФА в своем большинстве не исполняются, а право проведения ВФА подменяется контролем учредителя, ведомственным контролем - и это на всех уровнях бюджетной системы. Более того, мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого ГАБС, проводимый в рамках полномочий ВФА финансовыми органами, выявляет те же проблемы организации и осуществления ВФА органами власти. Так по результатам мониторинга в нашем муниципалитете выявлено отклонение более чем на 25% от целевого значения показателя оценки качества ВФА ( не осуществляется, либо нарушаются принципы при его организации). В сложившихся условиях неэффективности ВФА, являющегося по сути контролем первого уровня, представляется необходимым принятие срочных мер по внедрению в практику ВФА. К таким мерам можно отнести как повышение статуса внутреннего аудитора, так и повышения ответственности ГАБС (АБС) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) бюджетных полномочий.
Упрощенное осуществление ВФА
 

Руководитель не участвует, а непосредственно выполняет бюджетные операции, в частности в соответствии со ст. 7 402-ФЗ ОРГАНИЗУЕТ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета. Руководитель не принимает на себя обязанность выполнять функции подчиненных, а при надлежащем осуществлении ими внутреннего контроля за выполняемыми функциями принимает на себя ответственность за качество их работы.

Страницы: 1