От предписания до исполнения
Руководитель Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края Наталья Николаевна Дергунова рассказала о сложностях реализации итогов контрольных мероприятий, судебной практике и собственных алгоритмах контрольной работы.
— На последнем заседании рабочей группы Минфина России по вопросам совершенствования внутреннего государственного финансового контроля обсуждались вопросы реализации итогов контрольных мероприятий по проверке субсидий юридическим и некоммерческим организациям, а также трансфертов грантополучателям. Вы активно проводите такие проверки. Возникают ли сложности с реализацией их итогов? Какие действия вы предпринимаете? Может быть, есть какие-то свои алгоритмы?
— По итогам реализации контрольных мероприятий в ходе контроля за исполнением представлений и предписаний юридическими лицами, некоммерческими организациями мы сталкиваемся с рядом сложностей. Одна из ключевых проблем — обеспечение исполнения объектами контроля выданных им представлений и предписаний. Чтобы минимизировать случаи неисполнения представлений (предписаний), мы организуем рабочие совещания с представителями проверенных организаций.
На этих встречах обсуждаем позицию объекта контроля по отношению к выявленным нарушениям, совместно определяем меры по устранению нарушений, а также их причин и условий и согласовываем разумные сроки исполнения требований, предусмотренных в представлении. Благодаря такому подходу удается существенно снизить вероятность недопонимания и обеспечить более четкое исполнение предписанных мер.
Еще одна сложность связана с территориальными особенностями Красноярского края. Например, в регионе активно поддерживают представителей коренных малочисленных народов Севера, в том числе через предоставление грантов. Но, если при использовании грантов выявляются нарушения, возникает проблема: предписания и представления, отправленные почтовой связью, не всегда доходят до получателей.
Чтобы решить эту проблему, наши сотрудники поддерживают постоянную телефонную связь с представителями объектов контроля, проводят разъяснительные беседы с ними и выстраивают взаимодействие удобным для них способом.
Доступ ограничен
Материал опубликован в сокращенном виде. Прочитать публикацию целиком вы можете, подписавшись на журнал «Финконтроль»